Суминская А.Ю.

 Суминская Анна Юрьевна

высшая квалификационная категория

Добро пожаловать на страницу педагога - психолога


2021 г.

Кризис 3 лет. Рекомендации родителям.

Воспитывая доброго и милого малыша третьего года жизни, в один прекрасный день родители видят, что их карапуз стремительно меняется в худшую сторону – так проявляет себя первый детский возрастной кризис 3 лет. Чаще всего он проходит очень бурно и повергает родителей в панику – они не в состоянии справится с маленькой «грозовой тучей», в которую превратился их ребенок.

Симптомы кризиса 3 лет

Необязательно, чтобы все они имелись у каждого ребенка, но чаще всего все эти симптомы сменяют друг друга или присутствуют одновременно.

1. Негативизм – малыш противоречит сам себе, доводя до абсурда ситуацию. Такое поведение отличается от обычного непослушания, ведь ребенок отказывается делать даже то, что минуту назад хотел сам. Главная причина такого поведения – указания исходят от родителей, а ребенок не желает им подчиняться, ведь он сам уже взрослый, только не умеет своей взрослостью управлять и грамотно направлять ее в правильное русло. Отсюда и постоянные «нет» на любые просьбы и предложения старших.

 2. Упрямство – нельзя сравнивать с настойчивостью, когда ребенок планомерно идет к поставленной цели и ее добивается. Упрямится ребенок потому, что хочет так делать вопреки воле родителей, и чем больше они настаивают на своем, тем сильнее сопротивляется малыш.

3. Своенравность – кризис детского возраста 3 лет – это стремление маленькой личности к самостоятельности, несмотря ни на что. Ребенок делает только то, что сам считает нужным и это «Сам» проявляется во всех его действиях, даже тогда, когда малыш явно не справится без помощи взрослых.

 4. Протест – малыш протестует против всего, что пытаются привить ему родители, воспитательный процесс начинает тормозиться, ведь ребенок не желает слышать разумных доводов. Консультация детского психолога при кризисе 3 лет, может помочь взрослым понять, как вести себя с маленьким бунтарем.

5. Ревность – так проявляется внезапно появившаяся взрослость ребенка, когда он не один в семье. Он хочет подчинить детей своей воле, наподобие родителей, но проявляет это через ревностное отношение к ним.

 6. Деспотизм – во время кризиса 3 лет, психолог может дать рекомендации родителям, как вести себя с домашним «тираном» который считает себя центром вселенной и хочет беспрекословного подчинения. Бессмысленно доказывать свою правоту, а лучше постараться решать все вопросы мирным путем.

Советы психолога для родителей при кризисе 3 лет

Для того чтобы с минимальными потерями пережить этот непростой период, родители, как бы это странно ни звучало, должны слегка подчиниться ребенку. Не впадать в ярость, показывая свое бессилие, не пытаться криками и наказаниями добиться подчинения себе. Такие действия подавляют личность малыша, которая только начала проявлять себя. Ведь кризис этого возраста как раз способствует становлению целостной личности. Вы же не хотите вырастить нытика и безынициативного исполнителя чужой воли? Нужно предоставить ребенку максимум простора для проявления самостоятельности, к которой он так стремится. Родителям следует оберегать малыша только от ситуаций, непосредственно угрожающих его здоровью и безопасности. Когда ребенок увидит, что с ним взрослые общаются на равных, прислушиваются к его мнению и позволяют ему самостоятельно принимать важные для него решения, кризис закончится быстрее и с наименьшими потерями. Родители должны осознавать, что все кризисные ситуации тяжело переносятся психикой малыша, ему тоже непросто в данной ситуации. Такое состояние не продлится вечно, обычно кризис проходит через несколько месяцев, максимум год. В это время ребенку, как никогда, нужна поддержка родных и их любовь, даже когда кажется, что он в ней не нуждается.

Как не надо вести себя родителям во время кризиса ребенка 3 лет.

Постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.

Не говорить "да", когда необходимо твердое "нет"

. Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в результате его у ребенка может повыситься чувство ответственности.

Не приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления: потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивать свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем, это приведет или к безразличию во всем, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Запомните: все, что происходит с ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, многого не понимая при этом.

Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.

Чтобы кризис прошел благополучно, любите ребенка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий